Каменное масло

13 января 2022

Каменное масло при сахарном диабете, применение и лечение:

Сахарный диабет приводит к недостаточному питанию органов из-за невозможности усвоить глюкозу из пищи. Это связано с инсулиновой недостаточностью. При длительном течении диабета происходит постепенное разрушение организма, нарушения деятельности систем.

Единственным методом, позволяющим затормозить такой процесс является компенсация сахарного диабета с помощью диеты и инсулина или таблеток для снижения сахара. Кроме традиционного лечения могут использоваться методики народной медицины. Принципиальным отличием которых является комплексное действие на организм в целом.Для увеличения физической работоспособности и повышения адаптации к недостатку питательных веществ применяется такой препарат, как каменное масло. Богатый минеральный состав делает каменное масло ценным средством для комплексного лечения диабета.

Происхождение и состав каменного масла:

Каменное масло применялось на протяжении десятков столетий целителями Китая, Монголии и Бирмы. В России каменное масло (бракшун, белое мумие) используется также издавна, его исследование проведено советскими учеными, и создан препарат на его основе Геомалин.

Масло представляет собой квасцы алюмокалиевые с высоким содержанием сульфата магния и водорастворимых солей. В природе каменное масло встречается в гротах или скалах в виде отложений разного цвета —  белого, желтого, серого и коричневого. Образуется оно в процессе выщелачивания горной породы.

Очищенное масло – это мелкий порошок бежевого цвета. На вкус каменное масло кислое, с вяжущим привкусом. Легко растворимо в воде. Каменное масло, как и мумие встречается в высокогорных районах, но в отличие от мумие, не содержит органических веществ. Это полностью минеральное вещество.

Где бы не было добыто каменное масло, его состав практически не изменяется. Минеральные элементы в составе масла необходимы организму для сохранения здоровья и представлены:

1. Калием.

2. Магнием.

3. Кальцием.

4. Цинком.

5. Железом.

6. Марганцем.

7. Кремнием.

В каменное масло также входят йод, селен, кобальт, никель, золото, платина, хром и серебро. Высокая концентрация калия регулирует водный обмен, вызывая выведение избыточного количества натрия и воды из организма, укрепляет сердечную мышцу, замедляя частоту сердечных сокращений, уменьшает артериальное давление при гипертонической болезни.Магний в составе каменного масла снижает возбудимость нервной системы, входит в состав костей, необходим для нормальной работы миокарда. Магний в организме оказывает такие действия:

• Антиаллергическое.

• Успокаивающее.

• Противовоспалительное.

• Желчегонное.

• Спазмолитическое.

• Сахароснижающее.

Дефицит солей магния может быть причиной бессонницы, головной боли, раздражительности, плаксивости, апатии. Нехватка магния может способствовать развитию артериальной гипертензии, образованию камней в почках и желчном пузыре, остеопороза.Атеросклероз, стенокардия и аденома предстательной железы также протекают в условиях низкого содержания магния в крови. Использование каменного масла от диабета (как один из механизмов действия) связано с сахароснижающим эффектом этого минерала.

В каменном масле обнаружено много кальция. Этот макроэлемент отвечает за формирование костей, хрящевой ткани, участвует в свертывании крови, проведении нервного импульса, сокращении мышечных волокон. Кальций оказывает антиаллергическое действие и понижает концентрацию в крови холестерина.

Цинк принимает участие практически во всех обменных процессах: в углеводном, белковом, жировом видах обмена. При наличии цинка синтезируется инсулин и пищеварительные ферменты в поджелудочной железе. Он используется для образования эритроцитов и формирования эмбриона.

Иммунные реакции и сперматогенез требуют для нормального протекания достаточного содержания цинка. Недостаток цинка приводит к снижению памяти и умственных способностей, задержке физического, умственного и полового развития, снижению зрения, нарушению работы щитовидной и поджелудочной железы, а также к бесплодию.

Благодаря комплексному минеральному составу каменное масло регулирует все виды обменных процессов, улучшает адаптацию к повреждающим факторам, иммунитет, способствует восстановлению организма после заболеваний, оказывает бактерицидное, противовирусное и противоопухолевое действие.

Каменное масло ускоряет заживление язв и эрозий слизистых оболочек пищеварительной системы, а магний в его составе препятствует образованию камней в желчном пузыре и желчных протоках печени. Каменным маслом лечат гастриты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Используется оно для профилактики желчнокаменной болезни, холангитов, алкогольных гепатитов. Лечат каменным маслом также вирусный гепатит, жировой гепатоз, цирроз и рак печени.

Болезни кишечника: неспецифический язвенный колит, энтероколит, пищевые отравления, запоры, дисбактериоз и диарея являются показаниями для использования каменного масла.

Кожные заболевания, протекающие на фоне воспалительных процессов и аллергических реакций благодаря действию каменного масла, излечиваются. Масло снимает зуд, отек, боль, ускоряет эпителизацию повреждений кожи. Его применяют при ожогах, травмах, порезах, себорее, экземе, угревой сыпи, фурункулах и пролежнях.

Каменное масло при сахарном диабете помогает грануляции и заживлению язвенных дефектов кожи на стопах при тяжелом течении диабетической нейропатии. Это действие проявляется благодаря наличию в составе каменного масла компонентов ранозаживляющего действия: марганца, кальция, кремния, цинка, меди, кобальта, серы и селена.

Для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата используют свойство масла снимать воспалительные процессы, восстанавливать структуру кости, стимулировать выработку коллагена. Масло используется для внутреннего и внешнего (в виде компрессов) применения. Им лечат такие болезни:

1. Подагрический артрит.

2. Артрозы.

3. Переломы.

4. Остеохондроз.

5. Ревматоидный артрит.

6. Вывихи и растяжения связок.

7. Невралгии и радикулиты.

Болезни сердечно-сосудистой системы, среди которых атеросклероз, варикозное расширение вен, инфаркт, эндокардит, миокардит, артериальная гипертония, при регулярном использовании каменного масла протекают без тяжелых осложнений.

Лечение сахарного диабета каменным маслом снижает риск развития диабетической ангиопатии, вызванной повышенным уровнем глюкозы в крови и ее травмирующим действием на сосудистую стенку. Каменное масло повышает эластичность сосудов, уменьшает их проницаемость и снижает воспаление внутренней оболочки сосуда – эндотелия.

Магний в составе каменного масла снижает тонус сосудов и уровень холестерина в крови, тем самым снижая образование атеросклеротических бляшек в просвете кровеносного сосуда. Калий и магний укрепляют сердечную мышцу.

При диабете и ожирении используется свойство каменного масла восстанавливать нарушенный углеводный и жировой обмен, снижать повышенный уровень глюкозы в крови, благодаря участию микро и макроэлементов в синтезе инсулина. Это возможно при достаточном поступлении калия, магния, фосфора, кремния, цинка, хрома, марганца и селена.

Каменное масло применяется также для профилактики и в комплексе с другими методами лечения для таких заболеваний:

• Тиреоидит, гипо- и гипертиреоз.

• Цистит, нефрит, нефроз, пиелит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь.

• Железодефицитная анемия.

• Пневмония, бронхит, туберкулез, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь.

• Фибромиома, эндометриоз, мастопатия, поликистоз яичников, полипы, аднекситы, кольпит.

• Аденома предстательной железы, эректильная дисфункция, простатит, олигоспермия.

• Бесплодие мужское и женское.

• Климакс (уменьшает приливы, восстанавливает сон, стабилизирует эмоциональный фон).

• Геморрой, трещины прямой кишки.

• Послеоперационный период.

• Диабетическая катаракта, падение зрения.

• Пародонтит, стоматит, пародонтоз и кариес.

Каменное масло снижает вероятность развития осложнений сахарного диабета благодаря нормализующему действию на уровень сахара крови. Его используют вместе с традиционной схемой лечения для профилактики диабетической нефропатии и ретинопатии.Применение масла у больных диабетом повышает устойчивость к стрессовым нагрузкам, физическому и умственному напряжению. Благодаря высокому содержанию магния в каменном масле снижается повышенная возбудимость нервной системы, тревожность и улучшается сон.

Цинк и йод способствуют улучшению запоминания и действуют как антидепрессанты. Улучшение проводимости нервных волокон происходит при участии меди, марганца и магния в синтезе нейромедиаторов. Эти вещества передают электрические импульсы между нейронами (клетками нервной системы.Такое благоприятное действие снижает проявления диабетической нейропатии.

Курс лечения каменным маслом восстанавливает болевую, тактильную и температурную чувствительность, препятствует развитию диабетической стопы.

Применение каменного масла для лечения диабетаЛечить сахарный диабет возможно только поддерживая рекомендованный уровень глюкозы в крови. Это осуществимо только при соблюдении диеты с полным отказом от простых углеводов и приема таблеток с сахароснижающим действием или проведения инъекций инсулина.

Использование нетрадиционной медицины, к которой относится применение каменного масла помогает повысить общий тонус и сопротивляемость организма, повышает эффективность лечения с возможным снижением дозы медикаментов, применяемых больными диабетом.

Каменное масло при диабете применяется таким образом:

• В двух литрах кипяченной воды (не выше 60 градусов) растворить 3 г каменного масла

• До еды за 30 минут принимать по 150 мл раствора.

• Для адаптации организма начинать с 50 мл, повышая до 150 мл.

• Кратность приема: три раза в день.

• Курс лечения: 80 дней.

• Курсовая доза: 72 г.

• Курсов в год: от 2 до 4.

Раствор хранится не больше 10 дней при комнатной температуре в затемненном месте. Осадок, который образуется в растворе можно использовать наружно для примочек, компрессов на суставы, раны.

Противопоказано применение каменного масла при высокой свертываемости крови, тромбофлебитах и тромбозах сосудов. С осторожностью нужно применять раствор масла при пониженном артериальном давлении, опасности закупорки общего желчного протока камнем при желчнокаменной болезни.

В детском возрасте (до 14 лет), при кормлении грудью и в период беременности использовать каменное масло также не рекомендуется. Хронические запоры и индивидуальная непереносимость исключают прием раствора масла.

В период лечения не рекомендуется применение антибиотиков и гормональных препаратов, поэтому тем пациентам, которым они прописаны необходима консультация врача до начала использования масла.

Не сочетается с лечением каменным маслом прием алкогольных напитков, крепкого кофе, шоколада, какао, редьки, дайкона и редиса. Мясные продукты нужно ограничить, разрешается не больше одного раза за день есть нежирное куриное мясо.

Для наружного использования каменного масла готовят раствор из 3 г каменного масла и 300 мл воды. Этим раствором смачивают хлопчатобумажную ткань. Прикладывают компрессы на 1,5 часа.  При диабетический нейропатии, при отсутствии язв и повреждений кожи, компрессы используют один раз в день в течении 10 дней.

Для орошения ран и язв концентрация раствора 0,1 %. Для этого 1 г каменного масла нужно растворить в литре кипяченной воды.